7k reality

Мы Ваш надежный партнер в Чехии с 1994 года

7k-Reality

Образование для каждого. А детские сады?

Закон № 561/2004 Сб., о дошкольном, начальном, среднем, высшем специальном и ином образовании в действующей редакции включает положения об образовании иностранцев, а именно: в § 20 п.1 говориться о том, что иностранцы легально проживающие на территории Чешской республики имеют право на получение начального, среднего и высшего специального образования на равных условиях с гражданами Чешской республики. В п. 3 того же параграфа оговорено, что гражданам государств, входящих в состав Европейского союза, предоставляется доступ к получению образования и образовательным услугам на равных условиях с гражданами Чешской Республики. 
Из выше сказанного можно сделать вывод, что всем иностранцам, легально пребывающим на территории Чешской Республики, предоставляется начальное, среднее и высшее специальное образование на равных условиях с гражданами Чехии. Иное образование, а также предоставление иных образовательных услуг на тех же условиях предусматривается только для иностранных граждан государств - членов Европейского Союза. 
В инструкции Министерства образования и физической культуры № 28768/2005-45 Сб. перечислены основные принципы, которыми должны руководствоваться областные органы власти при распределении финансовых средств из государственного бюджета, а в ст.3 п. 3 говорится об их обязанности вести учет количества иностранных граждан, которым не предоставляется образование и образовательные услуги на равных условиях с гражданами ЧР. 
Областная администрация Юго-чешского края г. Ческе Будеевице обратилось в Министерство образования и физической культуры письмо с замечаниями к данной инструкции. В первую очередь обращается внимание на тот факт, что существует множество социальных, педагогических и адаптационных оснований для того, чтобы из государственного бюджета выделялись средства на подготовку детей иностранных граждан, как в школах, так и в детских садах и других образовательных заведениях. 
В ответ на высказанные замечания Министерство образования и физической культуры предоставило следующее пояснения по данной проблематике: 
«Положение § 20 п.1 закона № 561/2004 Сб., о дошкольном, начальном, среднем, высшем специальном и ином образовании (закон о школах), предусматривает предоставление иностранным гражданам из третьих стран начального, среднего, высшего специального образования и образования в консерватории, в том числе образования в воспитательных учреждениях на равных условиях с гражданами Чешской Республики. 
Таким образом, для иностранных граждан третьих стран законом не предусмотрено обязательное право на обучение, которое предоставляет дополнительное образование (дошкольное, языковое, среднее художественное и обучение по интересам), а также право пользования образовательными услугами на равных условиях с гражданами Чешской Республики. Данный факт не противоречит международным правовым обязательствам, взятым на себя Чешской Республикой (например, статья 28 Конвенции о правах ребенка, статья 22 Конвенции о статусе беженцев и т.д.). 
Тем не менее, вышесказанное не означает, что иностранные граждане третьих стран не могут получать дополнительное образование или не могут пользоваться иными образовательными услугами. Все вышеперечисленное им не запрещено, однако закон не гарантирует одинаковые условия предоставления образования и услуг наравне с чешскими гражданами. Разный подход может, например, проявляться в различных условиях приема или размера установленной платы за обучение или школьные службы, если они превышают минимальный уровень, предусмотренный отдельными постановлениями в соответствии с § 123 п.5 закона о школах. Решение о размере оплаты в данном случае находится в исключительной компетенции директора школы или учебного заведения (§ 123 п. 4 закона о школах). 
Данное положение связано с тем, что юридические лица, осуществляющие деятельность школ и учебных заведений, не получают финансирование из государственного бюджета на иностранцев из третьих стран при предоставлении им дополнительного образования и иных образовательных услуг (§ 160 п. 3 закона о школах). 
Установленный директором школы или учебного заведения размер оплаты для иностранных граждан третьих стран должен соответствовать предоставляемым услугам, а именно, оплата не может быть несоразмерной (т.е. в ущерб иностранцу) к качеству предоставляемого образования или образовательных услуг. Размер оплаты, установленной для иностранцев из третьих стран, не должен зависеть от того, гражданином какой именно страны является иностранец. 
Размер оплаты не должен превышать расходов юридического лица, осуществляющего деятельность школы или учебного заведения, связанные с предоставлением образования или образовательных услуг. Это связано в первую очередь с тем, что главной целью предоставления образования или образовательных услуг юридическими лицами, осуществляющими деятельность школ или учебных заведений и учрежденных областями и населенными пунктами, не является получение прибыли. Получение прибыли с оплаты за обучение и образовательные услуги, в данном случае, противоречит целям основного вида деятельности образовательного юридического лица или бюджетной организации». 
Анализируя ситуацию становиться видно что, действующие правовые нормы не позволяют использовать имеющиеся финансовые средства, которые выделены в государственном бюджете по статье 333 образование – прямые расходы – на оплату обучения, не предоставляющего законченный уровень образования, и образовательных услуг детям, ученикам и студентам – гражданам иностранных государств, не являющихся членами Европейского Союза. В этой связи иностранные граждане, которым приходится ежемесячно платить за детские сады своих детей многотысячные суммы, уверены (несмотря на разъяснения Министерства образования и физической культуры), что таким образом они подвергаются необоснованной дискриминации, которая препятствует гармоничному включению их детей в процесс дошкольного образования и иного дополнительного образования. Данная проблема уже затрагивалась средствами массовой информации, и очевидно подобная ситуация существует во многих областях. 
В связи с изложенным выше Южно-чешский край предлагал внести изменения в закон № 561/2004 Сб., закон о школах, которые бы предусматривали возможность предоставления школам и учебным заведениям финансовых средств из государственного бюджета на обучение иностранных граждан стран, не входящих в состав Европейского Союза. 
Предложенные изменения в области дошкольного образования позволяют подготовить благоприятные экономические и педагогические условия для того, чтобы дети иностранцев были должным образом подготовлены к обучению в начальной школе, которое предоставляется им действующим законодательством на равных условиях с гражданами Чешской Республики. А также увеличить количество иностранцев, получающих дополнительное образование (языковое, среднее художественное, обучение по интересам) и пользующихся дополнительными образовательными услугами (школьное питание, услуги проживания и др.) в качестве фактора, помогающего иностранным гражданам интегрироваться в коллектив учеников школ и учебных заведений. Однако проект изменений закона был парламентом отклонен в первом чтении еще в октябре 2006 года. И до тех пор, пока власти снова не вспомнят об интеграции и ассимиляции, будут иностранцы платить за детские сады и кружки.

Ing. A. Kovykov, 16. 09. 2007
Топ предложения
Аренда оборудованной квартиры 2 + кк, Žižkov, Praha 3
13 000 CZK
Аренда новой эксклюзивной квартиры 4+кк, проект ДОК
35 000 CZK
Продажа двухэтажной квартиры 5+kk + terasa
5 500 000 CZK
Аренда квартиры 1+кк, Podbaba, Praha 6
15 000 CZK
 

Недвижимость в Чехии | Обслуживание недвижимости | Фирмы в Чехии | ВНЖ / ПМЖ в Чехии | Инвестиции в ЧР | Услуги и цены

7k-Reality s.r.o., Сzech Republic, 110 00 Praha 1, ul. Havlíčkova 15/1682

7k@7k.cz, +420 2222 48 111

Copyright © 2018 7k-Reality s.r.o. Design by webanet.cz